Медики Гродно заявили об изнасилованных мужчинах и женщинах в ИВС. Следком РБ начал проверку
Вчера издание "Регионы.by" со ссылкой на неназванных гродненских гинекологов рассказало об изнасилованиях задержанных в ИВС.

Вчера издание "Регионы.by" со ссылкой на неназванных гродненских гинекологов рассказало об изнасилованиях задержанных в ИВС.
Отмечалось, что ни пострадавшие, ни врачи не готовы называть своих имен. Медики заявили, что "в больницах города находятся девушки, поступившие после ИВС с разрывами шейки матки, в проктологическом отделении лежат мужчины. Людей насиловали предметами".
Следственный комитет Беларуси проверяет информацию, опубликованную на интернет-ресурсах об изнасилованиях протестующих в милицейских участках. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
В СК отметили, что все данные о пострадавших во время массовых выступлений против самопровозглашения Александра Лукашенко себя президентом "оперативно передаются медицинскими работниками в территориальные следственные подразделения".
Однако, говорят в СК, соответствующих заявлений там нет. Никто, кого силовики по событиям 9-12 августа опрашивали, об этом не рассказывал, отсутствует такая информация и в медицинских документах.
"В случаях поступления заявлении граждан по данным фактам Следственным комитетом будет дана правовая оценка", - сказано в сообщении.