Пять террористов ДНР получили разные сроки заключения в суде Мариуполя, - ГПУ
Ильичевский районный суд.


Как передает Цензор.НЕТ, об этом в Фейсбуке написал спикер ГПУ Андрей Лысенко.
Он отметил: "Супруги, граждане Российской Федерации, которое фактически проживали в Волновахском районе Донецкой области, в период с августа 2014 года по апрель 2015, руководствуясь мотивами неприятия существующей власти в Украине и собственными идеологическими мотивами, сотрудничали с террористической организацией "ДНР", привлекая к этому процессу жителя Мариуполя, жителя Володарского района и жителя Запорожской области.
Действуя в соответствии с единым планом, направленного на сбор и передачу террористам детализированных данных (в том числе фото и видео-файлов) о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих, военной техники ВСУ и других военных формирований Украины, перемещались по территории Запорожской и Донецкой областей во время проведения АТО, и став участниками группы "Оперативный канал Мариуполь", злоумышленники с помощью программы голосового общения "Zello", телефонной связи и электронной почты передавали указанные данные участнику силового блока так называемой "Республиканской гвардии ДНР".
Полученные от информаторов сведения террористы использовали для осуществления обстрелов украинских позиций.
Суд признал обвиняемых виновными в указанных преступлениях и приговорил граждан РФ - до 10 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего им имущества, а трех других соучастников - до 5 лет лишения свободы".